ГлавнаяНовостиXV съезд Русского ботанического общества

XV съезд Русского ботанического общества

В Санкт-Петербурге 10–13 сентября 2023 г. прошел XV съезд Русского ботанического общества (РБО), а также конференции «Российская ботаника в меняющемся мире», проведенной в рамках Съезда РБО. Съезд РБО считается знаковым событием в ботанической науке России и проводится раз в пять лет. В работе Съезда и конференции приняли участие 116 делегатов из 33 отделений РБО, в том числе представители Абхазии, Белоруссии, Казахстана, и Республики Болгария. Участники Съезда представляли 48 городов России. На конференции было заслушано 9 пленарных и 55 секционных докладов (из них 35 устных и 20 стендовых). Работа конференции проходила по двум секциям. Опубликован электронный сборник материалов Конференции. 
Материалы Съезда и доклады, представленные на конференции, показали, что ботаниками России охвачены основные разделы и направления фундаментальной и прикладной ботаники, которые имеют важное значение для развития биологической науки и экономического суверенитета нашей страны. За пять лет, прошедших со времени предыдущего Делегатского Съезда РБО (Махачкала, 2018), достигнуты важные научные результаты в многостороннем изучении растительного мира. 
В работе съезда и конференции принял участие зав. лабораторией почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДФИЦ РАН Муртазалиев Р.А., который выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Инвентаризация и анализ флоры инвазионных растений российской части Кавказа».