ГлавнаяНовостиВсемирный день почв

Всемирный день почв

 

Сегодня 5 декабря, праздник: Всемирный день почв

 

5 декабря начиная с 2002 года, по инициативе Международного союза почвоведения отмечается Всемирный День Почв, призванный привлечь внимание к спасению и защите почв нашей планеты международное сообщество.
Предложение об учреждении Всемирного дня почв было принято на 17-м Всемирном конгрессе почвоведов в Бангкоке (Таиланд) в 2002 г.
В июне 2013 года делегаты Конференции ФАО единогласно выступили в поддержку Всемирного дня почв и обратились к Генеральной Ассамблее с просьбой принять соответствующую резолюцию на ее 68-й сессии. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днем почв.
5 декабря 1883 г. – дата утверждения докторской степени великим русским ученым, основателем почвоведения и географии почв В.В. Докучаевым. В этот день он защитил докторскую диссертацию по русскому чернозему. Данная дата считается днем рождением науки «Почвоведение».
По материалам сайта Календарь на каждый день: http://calendareveryday.ru/?id=12/12/den-pochv © calendareveryday.ru
В это день в ДГУ на базовой кафедре почвоведения студентами и преподавателями ВУЗ-а при участии сотрудников ПИБР ДНЦ РАН организовано торжественное собрание, посвященное всемирному дню почв.