ГлавнаяНовостиПамяти Ш.А. Абрамова

Памяти Ш.А. Абрамова

9 апреля 2018 - Администратор

Шалум Аронович Абрамов
(к 90 – летию со дня рождения)

14 апреля 2018 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения Ш.А. Абрамова – выдающегося ученого, доктора биологических наук, профессора, заведующего отделом биотехнологии Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН, Заслуженного деятеля науки России и Республики Дагестан, академика Академии технологических наук России и Международной Академии виноградарства и виноделия. Ш.А. Абрамов являлся автором более 300 научных публикаций, 21 авторских свидетельств СССР и патентов РФ на изобретения, 9 новых штаммов дрожжей различного назначения, имел Государственные награды и медали ВДНХ страны. Область его научных интересов — биохимия винограда и биотехнология продуктов его переработки, экологические факторы и метаболизм дрожжей.
Под руководством проф. Ш.А. Абрамова изучены более 30-ти столовых сортов винограда различных периодов созревания, выявлены наиболее ценные, представляющие интерес для селекции и практики. Результаты исследований опытных и промышленных образцов шампанских и игристых вин, производимых в нашей стране и за рубежом, послужили научным обоснованием создания в республике успешно функционирующего предприятия по производству игристых вин в г. Дербенте. С целью интенсификации биохимических процессов и улучшения качества готовой продукции под его руководством разработаны и предложены новые способы производства шампанских виноматериалов, получения штаммов дрожжей с использованием сверхнизких температур, азотного лазера и диоксида кремния. Разработаны научные основы и биотехнология уникальных десертных и ликерных вин из винограда зоны бархана Сарыкум. Новая технология вошла в перечень проектов агропромышленного комплекса на инвестиционных форумах и в Федеральную целевую комплексную программу социально-экономического развития республики Дагестан, включена в Единый реестр инновационных проектов Республики Дагестан.
Особое место в научно – исследовательской деятельности лаборатории занимала проблема использования геотермальных вод в промышленных биотехнологиях. Ш.А. Абрамов являлся основоположником нового научного направления «Геотермальные воды в биотехнологических процессах». Фундаментальными исследованиями коллектива лаборатории под руководством проф. Ш.А. Абрамова разработаны инновационные высокоэффективные биотехнологии получения хлебопекарных прессованных, сушеных дрожжей и этанола, включенные в Единый реестр инновационных проектов Республики Дагестан и важнейшие результаты Российской академии наук, рекомендованные для практического применения.
Ш.А. Абрамов пользовался заслуженным уважением в широких кругах научной общественности, в коллективе института и среди специалистов винодельческой отрасли. Друзья и коллеги помнят его как энергичного организатора науки и требовательного руководителя, как прекрасного человека, обаятельного и жизнелюбивого. Шалум Аронович оставил наследие – своих учеников и последователей, высококвалифицированных специалистов, которые успешно трудятся в республике и за ее пределами. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
Друзья и коллеги
ФГБУН Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН