ГлавнаяНовостиО возможных причинах гибели каспийских тюленей на побережье Дагестана в 2022 году

О возможных причинах гибели каспийских тюленей на побережье Дагестана в 2022 году

 

Сотрудники ПИБР ДФИЦ РАН г.н.с., член-корреспондент РАН Магомедов Магомед-Расул Дибирович и н.с., к.б.н. Чунков Магомед Магомедрасулович приняли участие в работе межведомственной группы по расследованию масштабов и возможных причин массовой гибели каспийских тюленей у побережья Республики Дагестан в декабре 2022 года.
Работа осуществлялась двумя отрядами: отрядом по учету численности погибших тюленей и отрядом для патологоанатомических вскрытий и отбора проб. Подсчет тюленей производили на учетных участках берега протяженностью от 2 до 4 км. Учетные участки располагались по всему дагестанскому побережью. Каспия, от района п. Крайновка на севере до п. Приморский в приграничной зоне с Республикой Азербайджан. Общая протяженность обследованного побережья составила 341 км. В ходе мониторинга было обследовано 22 учетных участка суммарной протяженностью 57,1 км.

Более подробно в Отчете межведомственной рабочей группы по расследованию масштабов и возможных причин массовой гибели каспийских тюленей у побережья Республики Дагестан в декабре 2022 года