ГлавнаяНовостиКруглый стол «Актуальные проблемы опустынивания черных земель и Кизлярских пастбищ и пути их решения»

Круглый стол «Актуальные проблемы опустынивания черных земель и Кизлярских пастбищ и пути их решения»

07.07.2021 г. в Дагестанском федеральном исследовательском центре Российской академии наук состоялся Круглый стол «Актуальные проблемы опустынивания черных земель и Кизлярских пастбищ и пути их решения».
В работе Круглого стола приняли участие ученые ДФИЦ РАН и представители других организаций и структур, заинтересованные в решении проблем деградации и опустынивания черных земель и Кизлярских пастбищ, в том числе: заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслимов Абдулмуслим Мухудинович; первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипов Шарип Исмаилович; руководитель общественно-политического ТВ ВГТРК «Дагестан» Алипулатов Ильман Субханович; первый проректор «Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова», д.с./х.н., профессор Мукаилов Мукаил Джабраилович; заместитель директора Федерального аграрного научного центр Республики Дагестан по научной работе, д.с./х.н. Казиев Магомед-Расул Абдусаламович; директор Института экологии и устойчивого развития (ДГУ), к.б.н., доцент Гаджиев Алимурад Ахмедович и многие другие.
Тематика Круглого стола:
В настоящее время на территории Терско-Кумской низменности практически нет не деградированных пастбищ, продуктивность их в многолетнем цикле не превышает 1,5 ц/га сухой биомассы, вследствие чего усилилось вторичное засоление почв. образование крупных массивов с развевающимися песками. Ученые ДФИЦ разработали, ранее нигде в мире не применявшийся, новый способ мелиорации почвы: эолово-аккумулятивный, который можно реализовать при несопоставимо низких материально-технических и финансовых затратах
Согласно Постановления Совета Федерации ФС РФ от 17 марта 2021 года №85-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан» решение этих и других проблем Кизлярских пастбищ возможно только при реализации серьезных организационно-хозяйственных проблем, которые годами не решаются.
Повестка Круглого стола
1. Доклад «Полвека борьбы с опустыниванием Кизлярских пастбищ: итоги, проблемы, решения» (Гасанов Гасан Никуевич, г.н.с., ПИБР ДФИЦ РАН, д.с./х.н.)
2. Доклад «О проблеме использования пресных подземных вод засушливых регионов в борьбе с опустыниванием земель (на примере Терско-Кумского артезианского бассейна)» (Залибеков Залибек Гаджиевич, г.н.с. института геологии ДФИЦ РАН, д.б.н., профессор).
3. Обсуждение докладов и принятие решения.
Участники Круглого стола вынесли следующее решение:
Решение
участников Круглого стола научных работников и специалистов сельского хозяйства РД по предотвращению опустынивания черных земель и Кизлярских пастбищ
Участники Круглого стола отмечают, что полувековой опыт борьбы за восстановление природного потенциала Кизлярских пастбищ, осуществляемое под руководством МСХ РФ и РД, и всецело основанный на фитомелиорации земель, не дали положительных результатов. Более того, за эти годы усилилась деградация почв и пастбищных угодий. В настоящее время на этой территории (1,53млн.га) насчитывается 230 тыс. га развевающихся песчаных массивов, более 300 тыс. га солончаков, незасоленных почв здесь нет.
Участники круглого стола считают, что для решения данной проблемы надо провести ряд организационно - хозяйственных мероприятий, основными из которых являются:
1. Создание рабочей группы по изучению проблемы опустынивания черных земель и Кизлярских пастбищ и поиску путей ее решения (научно-исследовательской и проектную-технологической группы на базе ДФИЦ РАН, располагающего тремя профильными институтами в данной области с привлечением специалистов из других Вузов и научных центров республики).
2. Проведение почвенно-геоботанического обследования Кизлярских пастбищ (земель отгонного животноводства Кочубейской зоны и Ногайского района на предмет определения площадей, подлежащих предоставлению 1-3 летнего отдыха от пастьбы, и допустимой нагрузки на пастбища поголовьем животных в разрезе каждого с-х предприятия).
3. Проведение мероприятий по инвентаризации земель и последующему контролю за их использованием с привлечением предпринимателей.
4. Проведение картографирования и дистанционного зондирования с привлечением специалистов Института экологии и устойчивого развития ДГУ.
5. Разработка предложений по заготовке кормов и созданию базы гарантированного производств сена за счет использования подземных пресных вод.
6. Разработка научно-обоснованной методической базы и реализация системы загонной пастьбы и пастбищеоборотов с использованием «электрических пастухов»; ужесточение контроля за недопущением сохранения поголовья животных в этой зоне в летний период.
8. Рассмотрение вопроса о возможном перегоне только маточного поголовья овец и другого поголовья животных на зимние пастбища на период их восстановления
9. Подготовка конкретных предложений по использованию скважин и созданию зеленых зонтов
От имени участников Круглого стола:
Председатель ДФИЦ РАН,
член-корр. РАН А.К. Муртазаев