ГлавнаяНовостиIII Международный научный форум «Каспий 2023: Пути устойчивого развития»

III Международный научный форум «Каспий 2023: Пути устойчивого развития»

29-31 мая 2023г. в г. Астрахань состоялся III Международный научный форум «Каспий 2023 Пути устойчивого развития». В этом году форум проходил в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса. Организаторами форума выступили правительство Астраханской области, Астраханский государственный университет, автономная некоммерческая организация «Россия–страна возможностей», экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика» (НОП).
В работе форума приняли участие руководитель ПИБР ДФИЦ РАН, д.б.н. Рабазанов Нухкади Ибрагимович и заместитель директора ДФИЦ РАН по научной работе, к.б.н. Биарсланов Ахмед Бийсолтанович,  А так же в рамках форума Биарсланов А.Б. выступил с докладом «Об угрозах продовольственной безопасности каспийского макрорегиона в условиях современных климатических трансформаций»  на Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексной безопасности каспийского макрорегиона» .
Форум посвящен развитию науки и образования в условиях новых вызовов и возможностей. Здесь обсуждаются возможности и приоритеты развития Каспийского региона, экологические проблемы и пути их решения, вопросы медиаобразования околокаспийских стран. В трехдневном форуме приняли участие эксперты из прикаспийских стран и Центральной Азии. Программа очень насыщенная: фестивали, сессии, круглые столы, встречи, презентации. Деловой программой форума также предусмотрена Пленарная сессия «Новые возможности и приоритеты устойчивого развития Каспийского региона» и Экспертная сессия с участием РАН «Наука перед лицом экологических вызовов: возможности адаптации к изменениям климата».