ГлавнаяНовостиЮбилей

Юбилей

Коллектив Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского федерального исследовательского центра РАН сердечно поздравляет Вас с 90-летним юбилеем!
     Залибек Гаджиевич, Ваша трудовая деятельность – яркий пример многолетнего добросовестного служения благородному делу науки и просвещения. Выражаем Вам глубокую благодарность за огромный вклад в подготовку квалифицированных научных специалистов нашего института, организатором и первым руководителем которого Вы
являлись. Свидетельством широкой научной, преподавательской и общественной детальности, которую Вы ведете, является то, что Вы также были организатором и руководителем кафедры почвоведения Даггосуниверситета, сформировали самостоятельную научную школу «Аридное почвообразование», являетесь главным редактором академического журнала «Аридные экосистемы», председателем Дагестанского отделения Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева, почетным членом Центрального Совета Всероссийского общества почвоведов, председателем секции «Проблемы изучения аридных экосистем и борьбы с опустыниванием» Научного совета ОБН РАН. Родина высоко оценила Ваши заслуги, присвоив высокое Звание заслуженного деятеля науки РФ и РД. За научные достижения Вы награждены юбилейной медалью В.В. Докучаева, почетными грамотами президента РАН и президиума Ваше участие в международных совещаниях в Египте, Сирии, Израиле, США, послужили основой расширения международного научного сотрудничества в области почвоведения. Актуальность и научная значимость проводимых Вами исследований отвечает интересам развития академической науки и расширяет сферу ее влияния в таких организациях, как Международный центр по биологическим исследованиям аридных зон ИКАРДА (Сирия), Переговорный комитет по разработке и выполнению Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (Найроби, Кения), Международный союз по охране природы (Женева, Швейцария). Ваш вклад в отечественную и мировую фундаментальную науку неоценим – Вами обоснованы новые научные направления: аридные почвы, их генезис и эволюция в условиях опустынивания; гидрогенные циклы аридного почвообразования, обусловленные изменением уровневого режима Каспия. Отдельное место в Вашей многогранной научной деятельности занимает разработанная под Вашим руководством и при непосредственном участии новая эколого-биосферная концепция почвообразования, которая получила широкое признание и снискала к Вам большое уважение и авторитет во всем мире, а научное направление по разработке научных основ борьбы с опустыниванием стало теоретической основой решения этой проблемы. 
     Залибек Гаджиевич, Вы и сегодня полны энергии и отдаете все свои усилия развитию и становлению современной биологической науки. Вами опубликовано более 230 научных работ, включая статьи в рейтинговых научных журналах и монографии. Большое внимание Вы уделяете подготовке научных кадров, являетесь научным руководителем аспирантов, под Вашим руководством уже защищены 25 кандидатских и докторских диссертаций.
     Дорогой Залибек Гаджиевич, мы высоко ценим Вас не только как выдающегося ученого и талантливого организатора науки, но и как очень интеллигентного, обаятельного и чуткого человека. Мудрость, огромный жизненный опыт, высочайший профессионализм, трудолюбие и самоотдача снискали Вам заслуженный авторитет, признание и уважение коллег, учеников и мировой научной общественности. В этот замечательный день Вашего юбилея коллектив ПИБР ДФИЦ РАН искренне желает Вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, удачи, новых творческих успехов и талантливых учеников!