ГлавнаяНовостиСостоялась третья всероссийская научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире»

Состоялась третья всероссийская научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире»

27 апреля 2018 - Администратор

Третья всероссийская научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире», посвященная 140-летию со дня рождения известного русского ученого-гидробиолога и океанолога К.М. Дерюгина состоялась в Звенигороде 15-21 апреля 2018 г. Мероприятие было организовано Федеральным агентством по рыболовству, Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») и Отделением биологических наук РАН.
С приветственным словом на открытии Школы выступили заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Васильевич Шестаков и директор ВНИРО Кирилл Викторович Колончин.
Научная программа Третьей школы включала доклады ведущих ученых. Для решения проблем сохранения и рационального использования водных биоресурсов высококвалифицированными научными работниками, академиками и докторами наук были проведены лекции с занимательными и познавательными презентациями.
Молодыми учеными, специализирующиеся в области изучения водных биологических ресурсов и среды их обитания, были представлены интересные стендовые доклады. Активное участие во всех мероприятиях работы школы принимал сотрудник ПИБР ДНЦ РАН, заведующий лабораторией морской биологии, к.б.н. Бархалов Р.М.
По завершению Школы был подготовлен проект предложений приоритетных направлений инновационных рыбохозяйственных исследований, которые будут представлены руководителю Росрыболовства. Темы, на которых предлагают сосредоточить усилия, относятся к геномной селекции в аквакультуре, автоматизированному мониторингу отдаленных районов Севера и Дальнего Востока, создания национальной глобальной системы спутникового мониторинга параметров поверхности Мирового океана, сохранению биоразнообразия Арктики и др.
По окончанию Школы всем участникам были выданы свидетельства государственного образца о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Государственное управление рыбохозяйственным комплексом России». Школа получила большое число положительных отзывов, не только от молодых ученых и специалистов, но и от знаменитых учёных, принимавших в ней участие, что обозначило необходимость проведения подобных мероприятий в будущем.