ГлавнаяНовостиПоздравление с юбилеем Гасанова Г.Н.

Поздравление с юбилеем Гасанова Г.Н.

5 ноября 2023 года главному научному сотруднику лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДФИЦ РАН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Гасану Никуевичу
Гасанову исполнилось 85 лет!
Глубокоуважаемый Гасан Никуевич! Коллектив Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН искренне поздравляет Вас с 85-летним юбилеем!
Гасан Никуевич, Ваша трудовая деятельность – яркий пример многолетнего добросовестного служения благородному делу науки и просвещения. Мы знаем Вас как крупного ученого в области сельскохозяйственной и биологической науки.
Вы и сегодня полны энергии и, как инициативный и творческий работник, принимаете активное участие в формировании и выполнении тематических программ института. Вы являетесь автором более 500 научных работ, 6 монографий и 13 патентов на изобретения; членом диссертационного совета при Дагестанском ГАУ; профессором института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета и кафедры растениеводства и кормопроизводства Дагестанского ГАУ; членом редколлегий журналов «Проблемы развития АПК региона» и «Вестник ДНЦ РАН», федеральным экспертом научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ Минобрнауки РФ, членом научно-технического совета и независимым экспертом конкурсной комиссии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.
Выражаем Вам глубокую благодарность за огромный вклад в подготовку квалифицированных научных специалистов нашего института. Под вашим руководством подготовлены к защите 10 докторов наук и 20 кандидатов наук по специальностям «экология», «общее земледелие», «растениеводство».
Ваши заслуги в разработке и реализации приоритетных направлений в биологической и аграрной науке, в успешном внедрении их результатов в производство, успешном осуществлении научной деятельности и работы в ВУЗах с привлечением к работе студентов, аспирантов, молодых ученых и подготовке научных кадров получили заслуженную высокую оценку. За достигнутые успехи Вы награждены званиями «Заслуженный деятель науки РФ», «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан», «Заслуженный агроном Дагестанской АССР», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской федерации»; Знаками «Ударник десятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования»; Золотой медалью 10-й юбилейной агропромышленной выставки МСХ РФ Правительства г. Москвы, Российской Академии с-х. наук, Всероссийского выставочного центра; Медалью неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского» с присвоением звания академика Российской экологической академии; Почетной грамотой Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды; Почетной грамотой профсоюза работников РАН.
Дорогой Гасан Никуевич, мы высоко ценим Вас не только как выдающегося ученого и талантливого организатора науки, но и как очень интеллигентного, обаятельного и чуткого человека. Мудрость, огромный жизненный опыт, высочайший профессионализм, трудолюбие и самоотдача снискали Вам заслуженный авторитет, признание и уважение коллег.
В этот замечательный день Вашего юбилея коллектив ПИБР ДФИЦ РАН искренне желает Вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, удачи, новых творческих успехов и талантливых учеников!